EXCEPTIONNELLE PENDULE DE L’AMERIQUE PAR... - Lot 317 - Herbette

Lot 317
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 21 250EUR
EXCEPTIONNELLE PENDULE DE L’AMERIQUE PAR DEVERBERIE en bronze ciselé, doré et patiné, à décor d’une indienne chasseresse assise sur le fût du mouvement. Elle est vêtue d’un pagne de plumes, coiffée d’une couronne de plumes et parée de brassards et de bracelets guillochés aux poignets et aux chevilles. Un carquois et des flèches sont attachés dans son dos. Elle tient dans la main droite un arc et dans la main gauche une lance terrassant un alligator qui se trouve à ses pieds. Ses yeux sont en verre émaillé. Le cadran est émaillé blanc et indique les heures et les minutes en chiffres romains. Il est signé « DEVERBERIE à PARIS ». L’ensemble surmonte une arche pleine de feuillages à l’oiseau picoreur. Au centre, une scène à l’Antique à 3 personnages. L’arcature repose sur 4 pieds en jarrets de félins fixés sur un socle en bronze doré à décor d’une frise animée de bouquetins et de personnages. (Dans son jus avec des usures à la dorure et des petits manques). Ep.début XIXè. H.63 L.42 P.12. Provenance : Collection privée du Nord. Le dessin de cette pendule titré « L’Amérique » fut déposé par le fondeur-ciseleur J.S. DEVERBERIE le 3 pluviose An VII (22 janvier 1799). Il est conservé au Cabinet des Estampes de la B.N.F. Notre pendule dans cette version avec cette base entièrement décorée dans l’arcature est le seul modèle signé par DEVERBERIE identifiée aujourd’hui. Elle se présente « dans son jus » avec sa vieille dorure d’origine et ses usures du temps. Bibliographie. : - P. KJELLBERG « Encyclopédie de la pendule française » Pages 348, 352 et 353. - TARDY « Dictionnaire des Horlogers français » 1971, page 184.
Mes ordres d'achat