N° 22 - DROOCHSLOOT Joost Cornelisz. (1586-1666).... - Lot 22 - Herbette

Lot 22
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 35 000EUR
N° 22 - DROOCHSLOOT Joost Cornelisz. (1586-1666). «Kermesse dans un villagedu Nord ». Panneau de chêne parqueté monogrammé et daté en bas à gauche J.C. D.S. 1616. (Restaurations). H.76 L.102. Ce peintre d’Utrecht est connu pour ses scènes de genre. Il s’agit d’un des tous premiers tableaux datés de 1616, année au cours de laquelle il est reçu membre de la Guilde de Saint-Luc à Utrech. Ce tableau est d’un format peu habituel et d’une très belle qualité: Les visages aux traits ronds et triviaux qui tirent vers la ciricature font partie d’une scène riche en personnages avec un cadrage resserré. C’est à BRUEGHEL qu’il empreinte ce groupe pour une mise en scène vive et expressive.
Mes ordres d'achat