Hubert ROBERT. (Paris 1733–1808). « Une cour... - Lot 39 - Herbette

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Hubert ROBERT. (Paris 1733–1808). « Une cour voûtée ». Plume et encre noire, aquarelle. Porte en bas à droite le cachet de la collection Louis Deglatigny (Lugt suppl. 1768a). H.32,8 L.23,3. Porte une inscription au verso lot acheté en mars 1907. Parait provenir de la vente après décès de H. Robert en 1809. Provenance : Vente Louis Deglatigny, Paris, Galerie Charpentier, 29 mai 1937, n° 82, reproduit, Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, 26 mars 2014, (Etude de Maigret), n° 131, reproduit. Exposition : La Folie d’Artois, Paris, Bagatelle, 1988, reproduit p. 171. Expert : René MILLET.