FOURNIER Fortuné dit Jean-Baptiste Fortuné... - Lot 64 - Herbette

Lot 64
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FOURNIER Fortuné dit Jean-Baptiste Fortuné de FOURNIER. (Nice 1797-Paris 1864). « Florence. Galerie des Offices. Salle dite de la Tribune, 1850 ». Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas droite F. de Fournier/Fece dal vero in/Firenze 1850. H.76,5 L.87,3. Provenance : - Anatole Demidoff (1812-1870), Florence, Palais San Donato ; sa vente, Florence, Palais San Donato, Me Charles Pillet, 8-10 mars 1870, lot 275 ou 276. - Monaco, Sotheby’s, 8 décembre 1990, lot 399.