TABLE DE MILIEU LOUIS XIV toutes faces de... - Lot 179 - Herbette

Lot 179
Estimation :
11000 - 13000 EUR
TABLE DE MILIEU LOUIS XIV toutes faces de forme rectangulaire en placage d’olivier marqueté en rosaces. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture. Jolie traverse ajourée en bois doré à décor de coquilles, de guirlandes feuillagées et d’entrelacs. Elle repose sur des pieds balustres gaines réunis par une entretoise en X surmontée d’un pot à flammes. Pieds miches. Ep.XVIIIè. L.102 P.68 H.79.