RARE ECRITOIRE LOUIS XIV de forme rectangulaire... - Lot 190 - Herbette

Lot 190
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RARE ECRITOIRE LOUIS XIV de forme rectangulaire en ébène, marqueterie de laiton et écaille rouge. Il ouvre par 1 large abattant devant 2 casiers formant encriers et plumier. Les côtés sont marquetés en 2 parties ceinturées d’une frise à la Berain. Ornementation de bronzes dorés à décor de masques, de têtes de béliers et de rinceaux feuillagés. Ep.début XVIIIè. L.55 P.57 H.6. Cet écritoire est à rapprocher de celui vendu par Christies à Londres le 14 décembre 2005 et provenant de la Collection Wildenstein.