COMMODE LOUIS XIV DITE MAZARINE en placage... - Lot 193 - Herbette

Lot 193
Estimation :
25000 - 35000 EUR
COMMODE LOUIS XIV DITE MAZARINE en placage de bois précieux à marqueterie aux fleurs de jasmin. Elle est à façade cintrée et montants consoles. Elle ouvre par 3 tiroirs décorés d’une riche marqueterie florale sur fond de bois noirci dans des encadrements. Le plateau à lingotière est à décor d’une vasque fleurie entourée d’oiseaux et de motifs feuillagés et fleuris. Les côtés à décor de losanges et d’encadrement sont à motifs floraux. Ornementation de bronzes dorés. Ep.XVIIIè. L.118 P.63 H.83.