RARE SELLETTE en bois sculpté. Venise. Caractéristique... - Lot 201 - Herbette

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
RARE SELLETTE en bois sculpté. Venise. Caractéristique du mobilier vénitien depuis le XVIIe siècle, ce morettino se compose d’un angelot surmontant  un trépied largement décoré de feuillage. Il tient une grappe de raisin, symbole de beauté et de prospérité et soutient un petit plateau. L’ensemble, baroque, est selon la tradition particulièrement ouvragé et tourmenté. Ep.XIXè. H.98.