CARTEL LOUIS XV en bronze dans sa vieille... - Lot 249 - Herbette

Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CARTEL LOUIS XV en bronze dans sa vieille patine dorée à décor d’un chinois à l’ombrelle assis sur des motifs rocailleux. Bel élément de guirlandes de feuilles de chêne et de branches d’olivier. Cadran émaillé signé de COLLIER à PARIS. Entre 1745 et 1749 pour le « C » couronné. Ep.XVIIIè. H.54 L.36.