TOPINO. EXCEPTIONNELLE TABLE DE SALON TRANSITION... - Lot 277 - Herbette

Lot 277
Estimation :
15000 - 25000 EUR
TOPINO. EXCEPTIONNELLE TABLE DE SALON TRANSITION toutes faces en placage de bois de rose et de bois teinté à décor d’une riche marqueterie d’habitations. Elle ouvre par un tiroir en ceinture laissant découvrir une tablette écritoire, petits encriers et porte-crayons. Elle ouvre par une tirette latérale. Piètement galbé réunissant une tablette d’entretoise de forme rognon à décor d’une marqueterie d’habitations et de bouquets fleuris. Dessus de marbre brèche d’Alep cerclé d’une lingotière. Ornementation de bronzes dorés. Poinçon de Jurande. Ep.XVIIIè. H.73 L.65 P.50.