Simon Celestin Croze-Magnan, le musée Français,... - Lot 2 - Herbette

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Simon Celestin Croze-Magnan, le musée Français, recueil complet des tableaux, statues et bas-reliefs, qui composent la Collection Nationale; Avec l’explication des sujets, et des discours historiques sur la peinture, la sculpture et la gravure, publié par Robillard-Peronville et Laurent, P., De L’Imprimerie de L.-H. Herhan, 1803/07, 3 vol., in-folio, de 90, 87 et 85 planches gravées, demi-veau rouge époque, dos lisse orné de filets dorés (Tessier), frottements, sans le tome IV. Ce magnifique ouvrage appartient tout entier au XVIIIe siècle par ses graveurs et leur tradition artistique. C’est au dévouement et à l’activité du graveur Pierre Laurent qu’on le doit. (Cohen-743) (Brunet-IV-1335) (Vicaire-V-1229) (Graesse-VI-139)