(Curiosa) Le Sire de Chambley (Edmond H…)... - Lot 236 - Herbette

Lot 236
Estimation :
50 - 100 EUR
(Curiosa) Le Sire de Chambley (Edmond H…) La légende des sexes, poèmes hystériques, Imprimé à Bruxelles pour l’Auteur, S.D. [1923], in-8, broché, de 143pp., 27 planches héliogravées, 1 frontispice d’après Félicien Rops, 15 dessins d’après Nicolas Sternberg, 5 dessins d’après Martin Van Maele, 6 dessins d’après Franz Von Bayros, num., 139/380 sur Holande, rousseurs sur la couverture, petits défauts à celle-ci. Ces poèmes de Edmond de Haraucourt ont été publiés pour la première fois en 1882. (Dutel-1840) (Pia-767)