ENSEMBLE DE SALON LOUIS XVI à chapeau de... - Lot 148 - Herbette

Lot 148
Estimation :
12500 - 15000 EUR
ENSEMBLE DE SALON LOUIS XVI à chapeau de gendarme comprenant 4 fauteuils et une paire de bergères en bois rechampi à décor sculpté de godrons, de petites urnes et de guirlandes de perles. Montant de la crosse mouvementée à colonne détachée. Les montants sont incurvés et reposent sur des petites colonnettes. Piètement fuselé à cannelures. Estampillé MARIETTE. Ep.XVIIIè. Hauteur des bergères 97 L.61 P.57.