Revolver règlementaire allemand dit « Reich... - Lot 310 - Herbette

Lot 310
Estimation :
250 - 300 EUR
Revolver règlementaire allemand dit « Reich revolver », Mle 1879 à percussion centrale, calibre 10,6 mm. Arme remis en couleur, numéroté « 3339 », « Suhl », regimenté : « b.5.R.A.5.68 ». Mécanisme bloqué ; plaquettes de crosse en noyer. Longueur totale 34 mm. Fin du XIXe siècle. Etat moyen.