Sabre prussien d'officier d'infanterie. garde... - Lot 322 - Herbette

Lot 322
Estimation :
100 - 120 EUR
Sabre prussien d'officier d'infanterie. garde articulée en laiton décorée de l’aigle ; poignée en galuchat et filigranée, manque le monogramme. lame droite du fabricant « WKC », fourreau en fer laqué noir. Fin XIXe, début XXe. Usures.