PLAT, mokhfia, FES MAROC 18/19 éme siècle... - Lot 207 - Herbette

Lot 207
Estimation :
250 - 350 EUR
PLAT, mokhfia, FES MAROC 18/19 éme siècle de forme conique, en faïence polychrome au motif dit « tortue», tronja. De?cor rayonnant a? rosette centrale de cinq pe?tales ponctue?es, couronne?e de cinq alve?oles barre?es de bandes grillage?es Reproduit page 40 du livre d'André Boukobza La Poterie Marocaine. Diam.30,5cm.
Mes ordres d'achat