REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XVI en placage... - Lot 201 - Herbette

Lot 201
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XVI en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon à encadrement d’amarante séparé par un petit filet de buis. La base est sur plinthe légèrement violonée avec une belle marqueterie de feuilles. Ornementation de bronzes patinés. Cadran émaillé signé de PLANCHON à PARIS. Caisse estampillée de Nicolas PETIT. Ep.XVIIIè. H.195 L.61 P.27. Un modèle de Nicolas PETIT de la même forme est reproduit dans le Kjelberg la pendule française.
Mes ordres d'achat