BARYE Antoine-Louis. (1795-1875). «Eléphant... - Lot 270 - Herbette

Lot 270
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 53 749EUR
BARYE Antoine-Louis. (1795-1875). «Eléphant écrasant un tigre». Bronze à patine brune verte nuancée. Signé BARYE sur la terrasse sous l’antérieur gauche de l’éléphant. H.21,5 L.35 P.18,5. Trace d’étiquette d’exposition sous la base, certainement BEUGNET. Œuvre répertoriée au catalogue raisonné de l’artiste, référence A120, page 254. Notre bronze est une fonte d’atelier BARYE d’après les rédacteurs du catalogue raisonné, on estime le tirage de fonte d’époque à moins de 15 exemplaires avec une édition posthume «Brame» uniquement du même ordre. Collection publique: Musée du Louvre à PARIS. Brooklin Museum Art à New-York. Boston Museum of Fine Art. Bibliographie : “Les animaliers” Jane Horswell, page 6. Barye Poletti et Richarme, page 254. The Barye Bronzes Stuart Pivar, page 161.
Mes ordres d'achat