BOUDIN. RARE COMMODE LOUIS XV à portes et... - Lot 317 - Herbette

Lot 317
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 31 875EUR
BOUDIN. RARE COMMODE LOUIS XV à portes et à gradins. Elle est en placage de bois de rose, de bois de violette, de buis et de bois teinté. Elle est entièrement marquetée de vases de fleurs, de guirlandes fleuries et d’instruments de musique avec des partitions, en façade, sur le plateau et sur les côtés. Elle ouvre par 2 portes dans la partie basse. Le plateau se déplie pour former écritoire, découvre 2 coulissants et 1 vantail à fond de glace pour coiffeuse. La partie supérieure est à gradins avec 3 tiroirs en alignement et 3 niches compartimentées. Superbe qualité de la marqueterie. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée BOUDIN. Ep.XVIIIè. L.80 P.50 H.101. Référence: Un modèle très rapprochant est reproduit dans l’ouvrage de Pierre KJELLBERG, page 86 sous la photo N° A.
Mes ordres d'achat