FEURSTEIN Joseph, Maître en 1767. (Attribué... - Lot 318 - Herbette

Lot 318
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 750EUR
FEURSTEIN Joseph, Maître en 1767. (Attribué à). SUPERBE TABLE DE SALON TRANSITION galbée en façade et sur les côtés en placage de bois de rose, amarante entièrement marquetée sur fond de houx de scènes de personnages chinois sur les 4 faces. Chaque scène est différente et représente une élégante scène animée. Le plateau est orné d’une corbeille de fleurs encadrées de motifs à entrelacs. Elle ouvre par 3 tiroirs sans traverse encadrés de montants légèrement à côtes pincées et repose sur des pieds soulignés de larges filets en marqueterie et d’ovales. Estampillé FEURSTEIN et du poinçon de Jurande sur la traverse arrière. Ep.XVIIIè. L.42 P.30 H.70.
Mes ordres d'achat