GROUPE en bois sculpté représentant le couronnement... - Lot 159 - Herbette

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
GROUPE en bois sculpté représentant le couronnement d’épines. Ce thème traité vraiment à partir du XIVè siècle devient fréquent à la fin du Moyen Âge. Le Christ est alors représenté assis et vêtu d’un manteau. Ep.XVIè. H.36 L.16 P.13.