(Guerre 14/18) Journal de guerre de Charles... - Lot 177 - Herbette

Lot 177
Estimation :
500 - 700 EUR
(Guerre 14/18) Journal de guerre de Charles Dasaever, né à Lille en 1883, réunion de 28 cahiers manuscrits, in-8, entièrement recopiés d’une belle écriture appliquée, au crayon, l’auteur y relate sa guerre à l’arrière du front. Vol.1, 9 octobre 14, départ de Lille et Paris. Vol.2, novembre 14, première permission à Paris, «O perruches étourdies et affriolantes, têtes folles dont on ne devine que trop l’éternelle préoccupation, comme l’étude que m’a facilité votre contact quotidien m’a conduit à vous préférer, de cent fois, la vraie femme, celle qui, consciente du rôle, qu’elle a remplir sur cette terre, comprend que l’aiguille et la casserole doivent suffire à son activité!» Vol.3, on y trouve, la chanson des auxiliaires, paroles de Georges Dutrieux et Charles Desaever. Vol.5, fleur de boisson, paroles et musique de Charles Desaever, il commence à écrire ses mémoires. Vol.6, il apprend à jouer aux échecs et il n’est pas le seul. Vol.7, un poème de Paul Maes sur Lille, description des fêtes à Carcassonne et à Toulouse. Pour sa femme et son père: «Ce serait vraiment trop bête à eux de se laisser mourir de faim en possédant une réserve d’or…». Vol.8, il a des poux de corps. Vol.9, dans ce volume, pas mal d’articles de presse. Vol.10, permission à Paris. Vol.11 à 21 mélange de textes autographes et d’écrits de journaux. 6 cahiers de correspondance avec, Louis Decottignies, Désiré Delobel, Jules Delval, Gustave Ménager, Gabriel Pantenier, Hector Gotti, Robert Rohart, Joseph Vionnet, Léon Pantenier (fabricant de cerfs-volants lillois), Georges Debouche, Fernand Flahaut, Emile Hespel, Maurice Labbe, Léon Coulon, Emile Herpin, Florient Delezenne, Joséphine Coulon, André Planque, Stéphane Vermeersch. Beau témoignage de mémoires à l’arrière du front, on y parle aussi de la guerre, on y mange bien, et l’on cherche surtout à s’occuper, amusant et touchant témoignage de la vie de bureau de l’époque.