Rodolphe Topffer, nouvelles genevoises, illustrées... - Lot 182 - Herbette

Lot 182
Estimation :
200 - 250 EUR
Rodolphe Topffer, nouvelles genevoises, illustrées d’après les dessins de l’auteur, gravures par Best, Leloir, Hotelin et Regnier, P., J.-J., Dubochet Et Cie., 1845, plein chagrin à plaques, tranches dorées, dentelle intérieure, étiquette Susse, plaque de Haarhaus. Premier tirage des illustration, rare exemplaire en plein chagrin éditeur, dos légèrement insolé, quelques rousseurs.