William Rogers, la buccomancie, ou l’art... - Lot 216 - Herbette

Lot 216
Estimation :
30 - 50 EUR
William Rogers, la buccomancie, ou l’art de connaitre le passé, le présent et l’avenir d’une personne, d’après l’inspection de sa bouche, nouveau système buccognomonique, basé sur la doctrine des plus célèbres physiognomonistes, et principalement sur la découverte d’un alphabet buccal, c’est-à-dire sur les signes caractéristiques et révélateurs de la bouche humaine, P., Chez G. Baillière, 1851, in-8, de XV-270-12pp., demi-basane époque, couverture conservée, épidermures. Au moyen de son système, l’auteur avait prédit la mort de Mlle Lenormand, d’Ibrahim Pacha, d’O’Connell, etc…Ce n’est point ici une œuvre de charlatan, mais un traité scientifique formulé d’après une longue expérience personnelle. (Caillet-9562)