Jules Bourgoin, Précis de l’art Arabe et... - Lot 316 - Herbette

Lot 316
Estimation :
300 - 500 EUR
Jules Bourgoin, Précis de l’art Arabe et matériaux pour servir à la théorie et à la technique des arts de l’Orient Musulman, P., Ernest Leroux, 1892, 4 vol., in-4, en feuilles. T.1, l’architecture, koubbés, minarets, voutes, stalactites, entrées, portes, fenêtres, etc…, 16pp., 88 planches sur 90, manque les planches 89 et 90. T.2, les applications (faïences, pierres, marbres), pavements, lambris et placages, marqueteries, mosaïques et incrustations, 22pp., 60 planches. T.3, la menuiserie, moucharabyeh, plafonds, portes, claires-voies, stalactites, meubles, ciselure, marqueterie, etc…, 25pp., 100 planches. Les manuscrits, titres, vignettes, écritures, ornements, 9pp., 50 planches. Bon exemplaire sans les portefeuilles. Ouvrage de référence, très rare et recherché.