RARE CONSOLE LOUIS XV à façade galbée en... - Lot 79 - Herbette

Lot 79
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RARE CONSOLE LOUIS XV à façade galbée en placage de bois de violette, de satiné d’amarante et de filets de bois clair à décor d’une marqueterie en façade et sur les côtés en placage de bois de bout de violette de guirlandes fleuries. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture et repose sur des pieds galbés réunissant une petite entretoise. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Travail à rapprocher de l’ébéniste Nicolas PETIT référencé dans l’ouvrage les cahiers du mobilier par PERRIN et Fils. Ep.XVIIIè. H.93 L.64 P.43.