PENDULE LOUIS XVI en bronze doré représentant... - Lot 183 - Herbette

Lot 183
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PENDULE LOUIS XVI en bronze doré représentant l’abondance illustrée par 2 amour ; l’un tenant une faucille avec aux pieds une gerbe de blé et l’autre un bouquet de fleurs. Le cadran émaillé est signé de LARESCHE à DIJON et entouré de paniers de raisins et de guirlandes de feuilles de vigne. Mouvement en état de fonctionnement. Ep.XVIIIè. H.32 L.22.