MEISSONIER Ernest. (1815-1891). «Le Général... - Lot 366 - Herbette

Lot 366
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 750EUR
MEISSONIER Ernest. (1815-1891). «Le Général Duroc à Castiglione en 1796». Bronze à patine brune. Cachet en cuivre représentant le profil de Meissonier réalisé par Chaplain et ses initiales sur la terrasse et portant annotation : « Duroc, Campagne d'Italie 1796 Castiglione Dernière maquette de mon mari Xbre 1890, Mort samedi 31 janvier 1891 Paris ». Signé « Vve EMeissonier 1893. H: 54,5 cm L: 54,7 cm p: 16,5 cm. Littérature: À la mort de Meissonier, sa veuve qui obtenu 6 sculptures en cire (en partage avec les enfants et sa seconde épouse) qu'elle confia directement au fondeur Pierre Bingen. Il s'agit de la dernière sculpture modelé par l'artiste avant sa mort en Décembre 1890. Elle prit en effet la précaution de faire indiquer sur chacune la date et les circonstances de leurs exécutions en bronze. Le galop du cheval est suspendu et le temps avec lui. En selle, le général Duroc, duc de Frioul, futur Sénateur et grand maréchal du palais de l'Empereur Napoléon Ier, galope couvert de gloire et de son bicorne en tenue militaire. Cette fonte au sable de Bingen d'une grande qualité le représente à Castiglione en Italie, en 1796 alors que les armées de la Première République se battent sous le commandement des généraux Augereau, Masséna et Bonaparte. Lors de cette campagne, Duroc se distingue au combat et y est blessé grièvement. A cheval, le jeune et talentueux officier fait preuve d'un grand courage lors de la bataille de Castiglione. C'est ce temps de suspension qu'a choisi de représenter Jean-Louis Ernest Meissonier, en sculptant ce mouvement figé de l'animal en une lévitation énergique. (Contemporain d'Edward Muybridge, il partage avec lui dès 1870 ses travaux photographiques sur la décomposition du mouvement du galop du cheval). Né en 1815, au crépuscule du Premier Empire, Meissonier peint de nombreuses toiles aux références napoléoniennes comme le célèbre tableau '1814, la Campagne de France : Napoléon et son état-major derrière lui'. C'est cependant un bronze que l'artiste nous propose ici, une œuvre équestre dont la particularité réside en l'attitude du cheval, représenté suspendant son allure au-dessus du sol. La même singularité est observable dans l'étude pour le tableau 'Le Matin de Castiglione'l, composition de l'artiste représentant Duroc à cheval parmi plusieurs généraux. C'est le modelage de ce bronze qui servit de modèle à la représentation de Duroc dans cette célèbre peinture. Cette manière de peindre le cheval dénote de l'habituelle représentation de l'animal au galop ; les antérieurs et les postérieurs tendus C dans cette commune présentation de l'allure. Peintre et sculpteur équestre mais aussi cavalier, Meissonier s'entourait constamment de chevaux, omniprésents dans sa vie jusque dans la cour de son hôtel à Paris. Il en connaissait tout et Edgard Degas, malgré l'animosité que lui inspirait Meissonier, disait de lui qu'il était « l'un des hommes les plus renseignés sur le cheval que j'ai jamais connus ». Collections publiques: - Musée d'Orsay - Paris - France (exemplaire en bronze fonte Pierre Bingen et exemplaire en plastiline) Bibliographie: - Catalogue exposition Ernest Meissonier, Lyon, musée des Beaux-Arts, 1993. Expositions: - Galerie Georges Petit, Mars 1893, - Jean-Louis-Ernest Meissonier 1851-1891 Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts - France, Paris, Avril 1893, n°71 Chicago - Etats-unis, 1893 n°688 San-Francisco - Etats-unis, 1915 n°90 Musée Carnavalet - Paris, France, 1939 n°1574 Bronzes "De la Renaissance à Rodin" : Chefs-d'oeuvre du musée du Louvre - Metropolitan Art Museum - Japon, Tokyo, 1988, n°71 Rétrospective Ernest Meissonier - musée des Beaux-Arts - France, Lyon, 1993, p.14. Ernest Meissonier, peintre d'histoire (1815-1891). Un certain regard - prieuré royal Saint-Louis - France, Poissy, 2015, p.85. Effervescence fin de siècle. Les artistes d'Auvergne-Rhône-Alpes à Paris (1884-1914) - musée Paul Dini - France, Villefranche-sur-Saône, 2017-2018, n°109. Œuvres en rapport:Exemplaire du Musée d'Orsay exposé en 1893 lors de l'exposition : Jean-Louis-Ernest Meissonier 1851-1891 - Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts - France, Paris, n°71
Mes ordres d'achat