N° 103 - PUVIS de CHAVANNES Pierre. (1824-1898).... - Lot 103 - Herbette

Lot 103
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 18 750EUR
N° 103 - PUVIS de CHAVANNES Pierre. (1824-1898). «Personnage agenouillé». Huile sur toile marouflée sur carton. (Raccord de la toile dans la partie basse). H.64 L.55. Etude pour «Le bois sacré» fresque allégorique du Grand Amphithéâtre de la Sorbonne. Il s’agit de l’étude d’un personnage situé au centre de la fresque se présentant agenouillé pour donner de l’eau dans une coupe à un homme lui tendant la main devant lui: «La vieillesse aux mains tremblantes y fait remplir sa coupe». Provenance: Succession P. PUVIS DE CHAVANNES. Héritage Madame DUHAMEL petite nièce de l’artiste. Epouse de BRYE de VERTAMY. Resté dans la famille depuis.
Mes ordres d'achat