MARTIN Henri. (1860-1943). «Barques de pêche... - Lot 110 - Herbette

Lot 110
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 63 750EUR
MARTIN Henri. (1860-1943). «Barques de pêche à Collioure». Huile sur carton signée et datée en bas à gauche. H.35 L.46. Expert: Alexis BORDES. Principalement connu pour son traitement de la lumière dans ses œuvres post et néo-impressionnistes, Henri Martin entre à l’École des Beaux-Arts de Toulouse. L’artiste poursuit ensuite sa formation à Paris, où il fut influencé par les grands maîtres de l’époque, notamment Monet, Pissarro et Seurat. L’artiste y développe un style distinctif combinant les techniques impressionnistes. Ses paysages, seront souvent inspirés par la région du Lot où il s’installa plus tard. Notre tableau « Les Barques de pêche à Collioure» certainement réalisé vers 1911 comme une autre célèbre version conservée au Musée Toulouse-Lautrec à Albi (inv. 319), reprend un des sujets emblématiques de l’artiste, le port de Collioure, dépeint par Signac avant lui. Imprégné de la lumière éclatante du sud de la France, Henri Martin capture l’essence même de la vie maritime et méditerranéenne. L’artiste nous transporte dans le pittoresque port de Collioure, un village côtier situé dans le sud de la France avant la frontière espagnole. Les barques, au premier plan, sont amarrées côte à côte, bercées par les douces vagues de la Méditerranée. Leurs voiles déployées nous laissent admirer une palette de couleurs vives, reflétant les nuances chatoyantes du ciel et de la mer. La lumière joue un rôle essentiel dans l’œuvre de l’artiste. Elle baigne ici les barques chamarrées et les bâtiments environnants d’une délicate luminosité, créant des jeux d’ombres et de reflets animant la scène. Les couleurs éclatantes et les tons chauds dansent sur la surface de l’eau. Au-delà de la représentation fidèle du paysage, notre œuvre dégage une atmosphère sereine et emplie de tranquillité. Henri Martin fige l’instant présent avec une précision impressionnante, capturant un moment dans le temps et nous invitant à voyager tout en se laissant envoûter par la magie de la côte méditerranéenne. S’empare alors du spectateur la brise marine et l’odeur iodée de l’air. Nous remercions Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation. Un certificat daté du 12 janvier 2024 sera fourni à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat