C.C. SAUNIER, Maître en 1752. EXCEPTIONNELLE... - Lot 323 - Herbette

Lot 323
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 000EUR
C.C. SAUNIER, Maître en 1752. EXCEPTIONNELLE CONSOLE DESSERTE LOUIS XVI en acajou et ornementation de bronzes dorés. Elle repose sur des pieds décreusés de cannelures et ornementés de pointes d’asperge. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture entièrement garni de bronzes à rangées de petites perles, d’oves et de pointes d’asperge. Les montants sont à grattoirs d’amulettes. Les 4 pieds encadrent une tablette desserte en marbre blanc, gris veiné. Piètement fuselé décreusé de cannelures. Les côtés sont incurvés. Elle est à fond de glace. Dessus de marbre blanc, gris veiné. Estampille de C.C. SAUNIER. Ep.XVIIIè. L.132 P.46 H.93. Provenance: ancienne collection de la Comtesse de Crisenoy de Lyonne. Vente Ader Picard 19 mai 71. Littérature: P. KJELLBERG le Mobilier français du XVIIIè, Paris 1989, reproduit page 780.
Mes ordres d'achat