SPECTACULAIRE COMMODE TRANSITION à double... - Lot 295 - Herbette

Lot 295
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 750EUR
SPECTACULAIRE COMMODE TRANSITION à double ressaut central et ressaut arrière. Elle est en placage de bois précieux à décor d’une riche marqueterie centrale aux instruments de musique et à la partition à encadrement de quadrifeuilles sur fond de bois verdi. Les côtés sont marquetés de vases de fleurs et de grosses guirlandes de laurier. Le haut est en marqueterie de losanges et quadrifeuilles. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées dont 2 sans traverse. Les côtés sont richement marquetés de vases à l’Antique enrubannés de guirlandes de laurier sur des fonds de perspective. Les montants arrondis sont soulignés de cannelures de bois verdi. Les pieds sont galbés et facettés. Riche ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre brèche d’Alep. Trace d’estampille. Ep.XVIIIè. L.130 P.61 H.90.
Mes ordres d'achat